/ domingo 8 de septiembre de 2019

Triunfan alumnos de Ascencio's en Rosarito

En el Torneo Internacional de Tae Kwon Do 2019, se traen además el 2do. lugar del Medallero; 16 de oro y 8 de plata

El equipo de los discípulos de Salvador Ascencio, Ascencio's Tae Kwon Do, brillaron dentro del recién concluido Torneo Internacional de Tae Kwon Do que se realizó en Rosarito, Baja California 2019.

La delegación del equipo sanluisino estuvo conformada por 20 integrantes “taekwondoines”, quienes te trajeron a casa 16 medallas de oro y 8 de plata, a señalar del propio ´Sabonim´(maestro) Salvador Asencio, los chicos que sus edades oscilan desde los pequeños de los 3, 6 y hasta los adolescentes y jóvenes, “contaron con una gran participación, todos, nadie se achicó a pesar de que hubo contrincantes con experiencia en unas categorías además de más años participando en torneos foráneos”, destacó Salvador.


LOS GANADORES:

Cinthia Parra, Oro en Formas, Oro en Combate.

Joel Antonio Ruiz, Plata en Combate.

Alejandro Verdugo, Plata en Combate.

Rafael Ramírez, Oro en Combate.

Renatta Ramírez, Plata en Combate.

Annel León, Plata en Combate.

Elían García, Oro en Combate.

Ashton Zazueta, Oro en Combate.

Ismael Zazueta, Oro en Combate.

Óscar Cotera, Oro en Formas y Oro en Combate.

Valentín Hernández, Oro en Formas y Plata en Combate.

Ángel Martín Esquivel, Oro en Combate.

Francisco Esquivel, Plata en Combate.

Jonatán Rivera, Plata en Combate.

Víctor Ramírez Negrete, Oro en Combate.

Ángel Nicols, Oro en Combate.

Kishna Armenta, Oro en Combate.

Carolina López, Oro en Formas.

Ian de la Rosa, Plata en Combate.

Salvador Ascencio Jr., Oro en Formas y Oro en Combate.

El equipo de los discípulos de Salvador Ascencio, Ascencio's Tae Kwon Do, brillaron dentro del recién concluido Torneo Internacional de Tae Kwon Do que se realizó en Rosarito, Baja California 2019.

La delegación del equipo sanluisino estuvo conformada por 20 integrantes “taekwondoines”, quienes te trajeron a casa 16 medallas de oro y 8 de plata, a señalar del propio ´Sabonim´(maestro) Salvador Asencio, los chicos que sus edades oscilan desde los pequeños de los 3, 6 y hasta los adolescentes y jóvenes, “contaron con una gran participación, todos, nadie se achicó a pesar de que hubo contrincantes con experiencia en unas categorías además de más años participando en torneos foráneos”, destacó Salvador.


LOS GANADORES:

Cinthia Parra, Oro en Formas, Oro en Combate.

Joel Antonio Ruiz, Plata en Combate.

Alejandro Verdugo, Plata en Combate.

Rafael Ramírez, Oro en Combate.

Renatta Ramírez, Plata en Combate.

Annel León, Plata en Combate.

Elían García, Oro en Combate.

Ashton Zazueta, Oro en Combate.

Ismael Zazueta, Oro en Combate.

Óscar Cotera, Oro en Formas y Oro en Combate.

Valentín Hernández, Oro en Formas y Plata en Combate.

Ángel Martín Esquivel, Oro en Combate.

Francisco Esquivel, Plata en Combate.

Jonatán Rivera, Plata en Combate.

Víctor Ramírez Negrete, Oro en Combate.

Ángel Nicols, Oro en Combate.

Kishna Armenta, Oro en Combate.

Carolina López, Oro en Formas.

Ian de la Rosa, Plata en Combate.

Salvador Ascencio Jr., Oro en Formas y Oro en Combate.