Alonso Montes Piña


Jesús Alonso Montes Piña es diputado en la LXII legislatura del Congreso del Estado de Sonora y coordinador de la fracción parlamentaria del PES, además de desempeñarse como presidente de la Comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales y la Comisión de Educación y Cultura, así como es secretario de la Comisión de Régimen Interno y Concertación Política y de la Comisión de Asuntos Fronterizos, de la Comisión de Ciencia y Tecnología y la Comisión de ISSSTESON. Además, es maestro en Ciencias Sociales y se ha dedicado 27 años a la formación educativa de niños, niñas y jóvenes en el estado, por lo que fue miembro del Comité Ejecutivo sección 54 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE), desempeñándose como coordinador regional en la región #6 de San Luis Río Colorado y como presidente del colegiado de comunicación de este mismo organismo. Igualmente, en el ejercicio público fue secretario particular de la presidencia del Ayuntamiento de San Luis Río Colorado y director de Desarrollo y Promoción Turística en el Ayuntamiento de San Luis Río Colorado.


sábado 18 de enero de 2020

DESDE MI TRIBUNA

sábado 11 de enero de 2020

Año nuevo, iniciativas nuevas

sábado 21 de diciembre de 2019

DESDE MI TRIBUNA

domingo 15 de diciembre de 2019

DESDE MI TRIBUNA

sábado 14 de diciembre de 2019

DESDE MI TRIBUNA

lunes 02 de diciembre de 2019

DESDE MI TRIBUNA

domingo 24 de noviembre de 2019

Desde mi Tribuna

lunes 11 de noviembre de 2019

Desde mi Tribuna

domingo 03 de noviembre de 2019

Desde la Tribuna

domingo 27 de octubre de 2019

Desde mi tribuna